«Всегда радуйтесь!»

19 января состоялось открытие выставки “Всегда радуйтесь!”, посвященной христианским праздникам и приуроченной к XVIII Международному фестивалю православных песнопений “Коложский Благовест”. Во время мероприятия выступил Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно и представитель Гродненской православной епархии протоиерей Александр Велисейчик, который отметил высокий уровень выставки, ее исторический, религиоведческий и искусствоведческий характер.

Познакомить посетителей с историей главных православных праздников, которые связаны с событиями Ветхого и Нового Заветов, отразить роль православной культуры и просвещения на белорусских землях — главные цели выставки. Особое внимание уделяется каноническому и богословскому обоснованиям икон двунадесятых и других церковных праздников, применению и значению богослужебных книг, особенностям церковных песнопений на разные праздники. Представленные иконы написаны в XIX — начале XX века и отражают различные стили и манеры иконографии этого времени. Величайшую ценность представляют старинные рукописи с церковными службами и гимнографическими текстами в честь праздников и святых. Среди них — уникальная богослужебная книга “Триодь цветная”, которая была издана в Москве в 1604 году. Отдельный акцент на выставке сделан на роли богослужебного облачения разных цветов, которые соответствуют определенным праздником и символизируют их духовное значение.

Выставка будет работать до 14 апреля.