18 апреля 2019 года в Гродненском государственном музее истории религии состоится первое совместное мероприятие с литовскими партнерами в рамках проекта международной технической помощи “Культурное наследие по обе стороны границы” Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь 2014–2020 годы. Выставка “Пасхальное созвучие. Декоративно-прикладное искусство белорусско-литовского пограничья” приурочена к празднику Пасхи. Символом Пасхи является пасхальное яйцо. Традиции росписи писанок сохранились на белорусско-литовском пограничье до сегодняшнего дня. Уникальное собрание пасхальных яиц 1930-х годов, а также современные произведения, выполненные в техниках воскования, гравирования, росписи, декорирования тканью, соломкой, созданные народными мастерами из Литовской Республики и Республики Беларусь (Гелена Зайко, Антонина Юрченя, Аста Чмукене, Елена Чумрай, Елена Сидякина, Марина Яремчик), будут представлены на выставке. Особый шарм экспозиции придадут райские сады из соломки Лаймы Гягужите-Савищавене и вытинанки Дианы Лукошюнайте.

Как создаются оригинальные пасхальные яйца, можно будет увидеть собственными глазами во время мастер-класса, который будет предложен литовскими и белорусскими мастерами посетителям выставки во время открытия.

Выставка продлится до 26 мая.