logo ES_lv lt by en ru_GRAYSCALE

18 апреля, накануне Пасхи, в музее открылась выставка «Пасхальное созвучие. Декоративно-прикладное искусство белорусско-литовского пограничья», которая подготовлена в рамках проекта «Культурное наследие по обе стороны границы» Программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь 2014–2020 годы».

Атрибутом одного из главных христианских праздников является пасхальное яйцо, которое символизирует веру христиан в Воскресение и вечную жизнь.

У белорусов и литовцев традиции декорирования пасхальных яиц отмечены единством технологий. Повсеместно преобладало воскование, реже встречалась гравирование. Параллельно широко применялась цельная одноцветная окраска яиц.

Воскование – наиболее древняя, распространенная и любимая техника декорирования яиц. Заключается она в нанесении узора горячим воском заостренной палочкой на поверхность яйца для предохранения его естественного цвета при погружении в краситель. Значительная часть экспозиционного пространства посвящена знаменитым сопоцкинским воскованкам 1930-х годов. Традиции росписи яиц воском сохранились до наших дней в городском поселке Сопоцкин Гродненского района, с 2013 года данной традиции придан статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Представлены также произведения знаменитых мастериц Хелены Зайко, Антонины Юрчени.

Украшают выставку пасхальные яйца Асты Чмукене, а также изделия мастеров, которые имеют статус творцов искусства, – «Соломенные сады» Лаймы Гягужите-Савищавене и вытинанки Дианы Лукашюнайте.

Достойное место в экспозиции занимают пасхальные символы, созданные современными гродненскими мастерами: Еленой Чумрай, Мариной Яремчик, Еленой Сидякиной.

Приглашаем посетить выставку и получить праздничное настроение.

Вход на выставку свободный.