Между Востоком и Западом

С конца января в Гродненском государственном музее истории религии начала работу выставка «Между Востоком и Западом». Географическое и культурное положение Беларуси между католическим Западом и православным Востоком обусловило особый путь сакрального искусства. Византийская и древнерусская традиции были развиты и объединены местными мастерами со стилистическими особенностями искусства Западной Европы.

Наибольший интерес вызывают уникальные портреты XVIII в деятелей картезианский ордена из монастыря в Березе (современная Брестская область). Всего в картинной галерее картезианцев было 52 портреты. После закрытия монастыря в 1831 году они были привезены в Гродно и распределены по костелах. С большой коллекции до нашего времени сохранилось всего шесть произведений. Посетители выставки имеют возможность познакомиться с двумя из них: портретами Джона Хьютана и Гвиго де Кастро.

Выставка будет экспонироваться до середины мая.