Музыка на все времена и вкусы

Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песенки до бетховенских сонат.

Д.Д. Шостакович
 

Музыка – вид искусства, который воздействует на человека посредством звука и отражает его различные переживания. В отличие от пространственных искусств (живописи, скульптуры, архитектуры) музыка, наряду с хореографией, театром и кино, относится к временным искусствам – она реально существует только висполнении, в живом звучании.

Музыку можно разделить на духовную и светскую. Духовная музыка связана с текстами религиозного характера и богослужением. Светская музыка в своих истоках опирается на народно-песенную,  танцевальную культуру. По способу исполнения музыка подразделяется на вокальную, инструментальную и вокально-инструментальную. Музыка часто сочетается с другими видами искусства – хореографией, театральным искусством, кино.

На выставке представлены экспонаты из музейных фондов и частных коллекций, отражающие историю развития музыки и музыкальных инструментов. Это старинные богослужебные книги, нотные издания и рукописные нотные записи, фотографии и открытки, плакаты и афиши, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и раритетная звукотехника. Особое внимание уделено белорусской музыкальной культуре.

Мы приглашаем вас войти в удивительный мир музыки. Этот мир – бескрайний и волшебный, потому что, как говорил немецкий поэт и философ Иоганн Гёте, «в ритме есть нечто волшебное, он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам»…

Прокрутить вверх