Maстацтва Karpiniai / Menas выцінанкі

logo ES_lv lt by en ru_GRAYSCALE

Накануне Рождества, 19 декабря, в музее открывается выставка “Maстацтва Karpiniai / Menas вытинанки”. Это уже вторая совместная выставка с Центром культуры г. Друскининкай, которую проводят наши учреждения в рамках проекта ENI-LB-1-242 “Культурное наследие по обе стороны границы” Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы.

На Рождество Христово в ХIX – первой половине ХХ века было принято украшать жильё ажурными узорами из бумаги. Вырезанные, выбитые из белой, черной или цветной бумаги узоры называли вытинанками. У белорусов и литовцев традиции вытинанки определяются единством технологий. На выставке будут представлены изделия мастера из Литвы Дианы Лукашюнайте, которая имеет статус творца искусства, минского мастера Валерия Слюнченко, а также мастеров Гродненщины – Натальи Чирвонцевой, Александра Овчинникова, Ольги Зеновки и Натальи Климко, которая продолжает традицию этого ремесла на Новогрудчине (с 2014 года традиция вырезания из бумаги включена в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь). Все работы объединяет один из главных христианских праздников – Рождество Христово, безусловными атрибутами которого являются Вифлеемская звезда, ангелы и, бесспорно, ёлка, символизирующая веру христиан в приход Спасителя, будущее Воскресение и вечную жизнь.

В своих произведениях мастера затронут тему древнего праздника Рождества – победы света над тьмой, а также традиционного для этих праздничных дней кукольного театра – батлейки. Батлейка могла быть с куклами тростниковыми, куклами-“петрушками”, куклами-марионетками и теневая батлейка – с куклами, вырезанными из бумаги.
Приглашаем посетить выставку и получить праздничное настроение.
Вход на выставку свободный.

Прокрутить вверх