Виртуальная выставка «Усадьба»

С сентября 2020 года начинается первое мероприятие проекта «Продвижение исторического и культурного наследия на пограничье посредством внедрения инноваций в музеях»! Прейльский музей истории и прикладного искусства (Латвия), Гродненский государственный музей истории религии (Беларусь) и Паневежский краеведческий музей (Литва) каждый месяц будут предлагать совместную виртуальную выставку, посвященную различным темам, связанным с общим культурным наследием.

В сентябре мы познакомим вас с усадьбами и их наследием.

 

Музей истории и прикладного искусства Прейли

Усадьба Прейли

Усадьба Прейли

 

В XIII веке вместе с немецкими крестоносцами в Ливонию прибыла одна из ветвей семьи Борх. Борхи всегда были вовлечены в важнейшие политические и военные события страны. С 1382 по 1866 год Прейли принадлежал роду Борхов. Имена старейших владык Прейли неизвестны. В 1475 году Бернд фон дер Борх, магистр Ливонского ордена, передал Прейли своему племяннику Симону Борху. В 1563 году Сигизмунд II Август подтвердил, что Прейли принадлежит Борхам. В 1866 году — через несколько лет после отмены крепостного права — Майкл Борх продал имение Прейли. После этого поместье Прейли сменило несколько владельцев.

 

Фрагменты мундира командующего Мальтийским орденом, принадлежавшие владельцу поместья Прейли Йозефу Генриху фон дер Борху (1764-1835)

 

В 1817 году владелец Прейли Йозеф Генрих фон дер Борх построил часовню со склепом для своих родственников. В 2007 и 2008 годах в склепе проводились археологические раскопки и были обнаружены фрагменты мундира командующего Мальтийским орденом. Униформа изготовлена ​​из бархата коричневого цвета и декорирована мотивом якоря, с двух сторон вышита парчовыми нитками и украшена металлическими пуговицами и застежками-крючками. На пуговицах выгравирован крест Мальтийского ордена. Униформа представлена ​​на выставке Прейльского музея истории и прикладного искусства.

 

Прейльский дворец в 2020 году

 

Прейльский дворец — памятник архитектуры государственного значения. С 2017 года во дворце Прейли ведутся ремонтные работы. После реставрации на Прейльском пастбище планируется разместить экспозицию Прейльского музея истории и прикладного искусства. Фото: Ивета Бабре.

 

Гродненский государственный музей истории религии

Дворец Хрептовичей

Гродно считается городом дворцов и резиденций. С 1673 года в городе проводился каждый третий сейм Речи Посполитой, что повлияло на его развитие. В этот период магнаты возвели здесь большое количество дворцов. В 18 веке их было около 60. Среди них был дворец землевладельца Кароля Хрептовича, который был представителем гродненской ветви древнего магнатского рода Литавор-Хрептовичей герба Одровонж. Однако его созданию способствовала не политическая, а семейная история.

 

Дворец Хрептовичей

 

Первые упоминания о дворце Хрептовичей относятся к середине XVIII века. В то время это было двухэтажное каменное здание П-образной планировки, выполненное в стиле барокко. Первоначальный облик дворца не сохранился, но есть архитектурный план первого этажа.

 

Книга Франсуа Непвеу «Христианские размышления или мысли на весь год»

 

Считается, что дворец был построен по заказу и на средства Кароля до его брака с дальней родственницей Анной из другой линии рода Хрептовичей. Представляем книгу Франсуа Непвеу «Христианские размышления или мысли на весь год» с возможным автографом Анны.

 

Дворец Хрептовичей

 

В настоящее время Гродненский государственный музей истории религии располагается во дворце Хрептовичей. Это единственный музей такого профиля в Беларуси. Здесь есть 2 постоянные и различные временные экспозиции. Первая постоянная экспозиция называется «Эпоха, время, здание». Она посвящена истории дворца и жизни его владельцев. Вторая экспозиция рассказывает об особенностях религиозной жизни на белорусских землях с древнейших времен до наших дней.

 

Паневежский краеведческий музей

Усадьба Наудварис

Усадьбы начали формироваться в Литве в XIV веке и имели большое значение до земельной реформы 1922 года. На протяжении веков усадьбы были центром экономической, политической и культурной жизни страны. Их исчезновение началось после отмены крепостного права в 1861 году. Особенно большой ущерб был нанесен в 1940-е годы, в первый год советской оккупации: национализация, разграбленные или уничтоженные художественные ценности, библиотеки, архивы, депортация помещиков в Сибирь. В советское время в пустующих усадьбах создавались школы, библиотеки, пансионаты, центры колхозов и совхозов или их подразделения, а также жилища приезжих. В конце ХХ — начале ХХI века особняки ждали равнодушные судьбы и новые тропы. В настоящее время в Паневежском районе отреставрированные имения Бурбишкис, Бистрамполис и Пузинишкис привлекают и радуют все больше и больше людей своей уникальностью и предстоящими событиями. Поместья Наудварис, Рагувеле и Палевене находятся в ведении и содержании. Однако не всем имениям повезло, особенно грустное зрелище возникает при посещении бывших усадеб Невежининкай, Станюнай, Алантес, Митрюнай, Меменчяй, Аукштадварис, Эдрай, Данилишкис и других усадеб.

 

Усадьба Наудварис. Фотография 19207-х годов из фондов Паневежиса

 

В конце XVIII века поместье принадлежало знаменитому роду Кербеджяй. В этом особняке родился Станисловас Кербедис, выдающийся инженер, конструктор мостов и гидрооборудования. С 1933 года в поместье жил естествоиспытатель и педагог Валерионас Страшявичюс (1885–1968), который собрал большую коллекцию насекомых со всего мира. В 1940 г. мыза была национализирована советскими властями, а семья В. Страшявичюса была выслана в Сибирь. Итак, уникальная коллекция насекомых попала в Паневежский краеведческий музей, где и сейчас экспонируется.

 

Письменный стол и стул из мызы Кербеджяй в Наудварисе. 2016 год

 

В конце XIX — начале XX века мебель украшали деревянные инкрустации герба знати Кербеджяй. Фотография сделана с выставки Паневежского краеведческого музея «Открытие ворот усадьбы».

 

Усадьба Наудварис. Паневежский район, староста Науяместис. Фото 2010-х гг.

 

В советское время в усадьбе располагалась контора колхоза. В 1982 году в усадьбе была открыта начальная школа, а другие постройки принадлежали жителям. Здания усадьбы в настоящее время принадлежат самоуправлению Паневежского уезда.

 

Эта публикация выпущена при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью Прейльского уезда, Паневежского краеведческого музея и Гродненского государственного музея истории религии и не отражает точку зрения Европейского Союза.

 

О проекте ENI-LLB-1-244 «Продвижение исторического и культурного наследия на пограничье посредством внедрения инноваций в музеях»

Проект направлен на создание платформы приграничного сотрудничества, создающей предпосылки для обеспечения растущего интереса туристов и посетителей к культурному и историческому наследию в приграничных районах Латвии, Литвы и Беларуси.

 Этот проект финансируется Европейским Союзом.

Бюджет проекта: 367 864,64 евро, из них финансирование ЕС 331 078,17 евро, что составляет 865 111,50 белорусских рублей

Срок реализации проекта: 1 июня 2020 г. – 31 мая 2022 г.

Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020 в рамках Европейского инструмента соседства

http://europa.eu/;

 http://www.eni-cbc.eu/llb

https://eeas.europa.eu/delegations/ belarus_en

Прокрутить вверх