АНОНС “АЛФАВИТ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА, ЛИТОВСКО-БЕЛОРУССКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ”

24 сентября в 19.00 во дворике музея состоится мероприятие «Алфавит национального костюма, литовско-белорусские параллели», подготовленное в рамках проекта ENI-LLB-1-242 «Культурное наследие по обе стороны границы» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы.
У всех присутствующих появится уникальная возможность увидеть общие точки соприкосновения белорусского и литовского национального костюма, который формировался и развивался на протяжении столетий.
Несмотря на сходство с литовским, белорусский традиционный костюм выделяется своей самобытностью и является достоянием национальной культуры народа.

• ОТКРЫТИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  • КОСТЮМИРОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛОРУССКОГО И ЛИТОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМОВ»
  • ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ «ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО ОТРОЧЕСТВА»
  • ДЕМОНСТРАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ОБРЯДОВ «ЗАРУЧИНЫ» И «КАРАВАЙНЫ»
  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ «РОЛЬ БЕЛОРУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА В ПОГРЕБАЛЬНОМ ОБРЯДЕ»
  • КОНКУРС «НА ГРАНИЦЕ КУЛЬТУР: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ И РАЗЛИЧИЯ»

В программе прозвучат фольклорные произведения в исполнении народного хора народной песни «Верас», учащихся Гродненского государственного колледжа искусств и артистов музыкального проекта Татьяны Соловьёвой
Ждём вас в гости!!! ВХОД СВОБОДНЫЙ.

P.S. И, уже традиционно, Гродненский музей истории религии для своих гостей приготовил сюрприз!