Археология

Музейная коллекция “Археология” начала формироваться в 1975 году (материалы раскопок внутри Софийского собора в Полоцке).

В состав коллекции входят материалы археологических раскопок древних стоянок, поселений, грунтовых и курганных могильников, языческих святилищ, дединцев древних городов, а также раскопок на территории культовых памятников в разных городах и местечках Беларуси; фотофиксация и отчеты о проведении раскопок. Орудия труда, оружие, детали костюма и украшения, фрагменты бытовой посуды (гляки, горшочки, рынки, тарелки, чашки) и архитектурно-строительной керамики свидетельствуют о высоком уровне материальной культуры Беларуси и позволяют проследить развитие и использование предметов народного быта в обрядности беларусов до сегодняшних дней. Разделяется на две подколлекции: “Индивидуальные находки”, “Массовые находки”. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• материалы раскопок 1954-1955 гг. городища в Волковыске (под руководством Г.И.Пеха) – крестики, бусинки, фрагменты иконок, праселки, подвески ХІ-ХІІІ в.;
  • материалы раскопок 1986 г. каменных могильников Х-ХV в. около д.Вензовщина Щучинского р-на (под руководством А.В.Квятковской) – погребальный инвентарь (фибулы, пряжки, височные кольца, перстни, ножи, топоры, огнива и др.);
  • материалы раскопок 1997 г. городища Х-ХІ ст. около д.Збочно Слонимского р-на (под руководством А.Добрияна) – бусы, височные кольца, праселки и др.
  •

На 01.01.2022 г. Музейная коллекция «Археология» состоит из 14565 музейных предметов основного фонда и 413 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.