Дерево

Музейная коллекция “Дерево” начала формироваться в 1974 году (Печать Узменской церкви Миорского р-на Витебской обл. ХХ в.). В состав музейной коллекции входят скульптура белорусская ХVІ-ХХ в. (католические Святые, ангелы, путто, Распятия); декоративная резьба из интерьеров костелов и церквей; скульптура малых форм (животные, мифические существа, сказочные персонажи, как отражение народных верований); предметы этнографии и быта (писанки, формы для кулича пасхального, желоб для катания яиц, посуда, ложки, сундуки, прялки, челноки, веретена, прялки, мебель, декоративные произведения и др.), которые имеют не только утилитарное, но и ритуальное назначение и необходимы для отображения календарной и семейной обрядности белоруссов; скульптура восточных религий профессиональная и народная. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• скульптура. Св.Казимир. Беларусь, нач. XVII в.;
  • скульптура. Св.Станислав. Беларусь, нач. XVII в.;
  • скульптура. Ангел с трубой. Беларусь, XVIII в.;
  • скульптура. Распятие. Беларусь, XVI в.;
  • скульптура. Пуцці. Беларусь, ХVІІ века. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Дерево” состоит из 656 музейного предмета основного фонда и 93 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.