Листовые печатные издания

Музейная коллекция “Листовые печатные издания” начала формироваться в 1980 году (коллекция советского плаката. СССР,  1970-ые гг.). Выделена в отдельную музейную коллекцию в январе  2016 года. В состав коллекции входят афиши, плакаты и листовки. Основу коллекции составляют советские агитационные плакаты, плакаты и листовки с изображениями Святых, деятелей церкви, в память о различных событиях религиозной и культурной жизни, афиши религиозных и светских мероприятий. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• плакат. “Красная Армия навсегда покончила с врагами народа”. Санкт-Петербург, лит. А.Ф.Маркс, 1919 г.;
  • плакат. “Прежде и теперь”. УССР, 1921 г.;
  • рисунок. Врублевская Н. Портрет монаха. 1910 г.
  • комплекты советского сатирического плаката. Москва, 1970-ые г.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Листовые печатные издания” состоит из 7930 музейных предметов основного фонда и 2245 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.