Фалеристика

Музейная коллекция “Фалеристика” начала формироваться в 1980 году (коллекция значков на тему “Космос”. СССР, 1960-1970-ые годы). Выделена в отдельную музейную коллекцию в январе 2016 года. В состав коллекции входят медали, медальоны, ордена, знаки, значки, плакетки, орденские планки и ленты. Основу коллекции составляют музейные предметы с изображениями Святых, деятелей церкви, в память о различных событиях религиозной и культурной жизни. Наиболее ценными музейными предметами в коллекции являются:

• коллекция медалей с изображениями русских князей, царей и императоров (от Рюрика до Александра II). Россия, XVIII–XIX вв.;
  • медаль. Папа Бенедикт XIV. Италия, 1750 г.;
  • медаль в память о крещении. Германия, нач. XVIII в.;
  • медаль. Папа Клемент Х. Италия, 1675 г.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Фалеристика” состоит из 1854 музейных предметов основного фонда и 476 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.