Филокартия

Музейная коллекция “Филокартия” начала формироваться в 1976 году (коллекция открыток с видами Гродно. Российская империя, начало ХХ в.). Выделена в отдельную музейную коллекцию в январе 2016 года. В состав коллекции входят открытки (поздравительные, с видами городов и монастырей, этнографические, художественные, персональные, религиозные и др.), репродукции (религиозные, художественные). Основу коллекции составляют музейные предметы с изображениями сакральной архитектуры, Святых, деятелей церкви, в память о различных событиях религиозной и культурной жизни. Наиболее ценными музейными предметами в коллекции являются:

• открытки с видами городов Беларуси. Конец ХІХ – начало ХХ в.;
  • открытки пасхальные и рождественские. Начало ХХ в.;
  • репродукции с изображениями христианских святых. ХІХ-ХХ в.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Филокартия” состоит из 8152 музейных предметов основного фонда и 412 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.