Филотаймия

Музейная коллекция “Филотаймия” начала формироваться в 1983 году (календарь настенный на 1983 г. с изображением Папы Римского Иоанна Павла II. Польша, 1982 г.). Выделена в отдельную музейную коллекцию в январе 2016 года. В состав коллекции входят календари карманные, брошюрованные, перекидные, настенные, настольные и другие. Основу коллекции составляют музейные предметы с изображениями сакральных архитектурных памятников, Святых, деятелей церкви, в память о различных событиях религиозной и культурной жизни. Наиболее ценными музейными предметами в коллекции являются:

• коллекция литографий с календарями на месяцы года. Российская империя, ХІХ – начало ХХ вв.;
  • календарь отрывной. Санкт-Петербург, 1916 г.;
  • книга. “Bielaruski kalendar”. Вильнюс, 1916 г.;
  • календари карманные с религиозными сюжетами. ХХ в.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Филотаймия” состоит из 1510 музейных предметов основного фонда и 94 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.