Филателия

Музейная коллекция “Филателия” начала формироваться в 1982 году (конверт почтовый. “XVІІ съезд профсоюзов СССР”. Москва, 1982 г.). Выделена в отдельную музейную коллекцию в январе 2016 года. В состав коллекции входят почтовые марки, квартблоки, почтовые блоки, марочные листы, сцепки марочные, конверты почтовые, конверты Первого дня, картмаксимумы. Основу коллекции составляют музейные предметы с изображениями Святых, деятелей церкви, в память о различных событиях религиозной и культурной жизни. Наиболее ценными музейными предметами в коллекции являются:

• марки почты Ватикана. 1929-1985 гг.;
  • коллекция почтовых конвертов. Западная Европа – Соединенные Штаты Америки, XIX в.;
  • конверт Первого дня. “”Opening of the II Vatican Council” (“Открытие II Ватиканского собора”). Ватикан, 1962 г. ;
  • карточка почтовая. Австро-Венгрия, 1900 г.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Филателия” состоит из 5395 музейных предметов основного фонда и 90 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.