Фотографии

Музейная коллекция “Фотографии” начала формироваться в 1977 году. В состав коллекции входят фотографии, негативы, диапозитивы, альбомы с фотографиями. Среди них фотографии бытовые 2-ой пол. ХІХ – нач. ХХ в. с изображениями горожан и военных, где возможно проследить стиль одежды, обуви и причесок; с архитектурными памятниками; с обрядовыми действиями: свадьба, Рождество, Пасха, Деды и проч.; фотографии по новых советских праздниках и традициях: свадьба, именаречение, гражданские, сельскохозяйственные и календарные праздники; фотографии с изображениями известных белорусских деятелей – политиков, писателей, поэтов и проч. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• фотоальбом Альфреда Ромера. Беларусь, сер. ХІХ – нач. ХХ в.;
  • фотография. “Белорусский приют в м. Гродно 25.IV.1920 г.” (со списком фамилий). Гродно, 1920 г.;
  • фотография. Отец Мельхиор Фардон. Гродно, 1919 г. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Фотографии” состоит из 2323 музейных предметов основного фонда и 4744 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.