Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в контексте устойчивого развития»

10-11 декабря 2019 года в музее прошла международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в контексте устойчивого развития». Данная конференция реализуется в рамках стратегического приоритета «Поддержка и сохранение культурно-исторического наследия и традиционных ремесел» Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы по проекту ENI-LLB-1-242 «Культурное наследие по обе стороны границы».

Во время работы конференции представителями туристических компаний, экспертами в сфере культуры и туризма, сотрудниками музеев, историками, культурологами, представителями органов местного самоуправления были подняты проблемные вопросы в сфере сотрудничества учреждений культуры и образования с туристическими компаниями по продвижению продукта туристических услуг; представлены научные исследования, которые могут содействовать развитию туризма на белорусско-литовском пограничье.

В то же время было отмечено, что Гродненская область рассматривается как один из самых перспективных регионов Беларуси для развития туристической отрасли. Она отличается наиболее высокой территориальной концентрацией объектов историко-культурного наследия. В последнее время проделан огромный пласт работы в туристической индустрии. Совершенствуются транспортная инфраструктура, придорожный сервис, гостиницы и хостелы, растет уровень обслуживания в кафе, ресторанах и агроусадьбах.

Отмечена положительная динамика создания и развития системы партнерского сотрудничества между Литвой и Беларусью в сфере развития туризма.


Прокрутить вверх