Ткани

Музейная коллекция “Ткани” начала формироваться в 1975 году (Антиминс. XIX в.). В состав коллекции входят литургические ткани и богослужебная одежда разных конфессий. Отдельную группу составляют народные ткани (одежда, ручники, покрывала, ковры и др.). Придавание элементам и орнаментации белорусского костюма и ручника символического, магического смысла, использование его в ритуалах и обрядах превращает белорусский народный костюм в неотъемлемую часть народных верований. Музейная коллекция также пополняется произведениями современных мастеров, выполненными в народных традициях. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• орнаты со слуцкими поясами. Беларусь, XVIII в.;
  • велум со слуцкого пояса. Беларусь, XVIII в.;
  • стола со слуцкого пояса. Беларусь, XVIII в.;
  • далматика. Италия, XVII в. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Ткани” состоит из 1396 музейных предметов основного фонда и 286 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.