Благотворительная рождественская встреча

26 декабря в Гродненском государственном музее истории религии традиционно состоялся Рождественский благотворительный утренник для воспитанников Василишковского дома-интерната для детей — инвалидов с особенностями психо-физического развития «Сказка, рассказанная утром, или приключения волшебных ножниц». Для них подготовили Рождественский концерт учащиеся Музыкальной школы № 1 г. Гродно. Участники утренника побывали на международной выставке “Maстацтва Karpiniai / Menas выцінанкі”, которая открылась в преддверии Рождества. В работах белорусских и литовских мастеров вытинанки главной темой является Рождество Христово, Коляды и все атрибуты этого волшебного праздника — ёлка, ангелы, звезда, колядовщики и, конечно, батлейка, историю её появления на наших землях они узнали на экскурсии. И даже смогли увидеть настоящую теневую батлейку, где используются силуэты, вырезанные из бумаги в исполнении Домашнего театра «Марья-Искусница». С большим вдохновением изготовили бумажного ангела — он будет вместе с ними все Рождественские дни. Ну и, конечно, от души повеселились возле красавицы — ёлки, смогли растопить улыбками холод Зюзи и получить из его рук подарки, подготовленные для своих давних друзей музеем истории религии.