Возвращенные к жизни

Музеи не только хранят ценные артефакты, но и заботятся об их восстановлении. В фондах Гродненского государственного музея истории религии содержатся исторические ценности, требующие наблюдения специалистов, работы по их сохранению и реставрации. Слово «реставрация» происходит от латинского «restauratio» и означает восстановление. Эта работа зависит от материалов, из которых изготовлен тот или иной предмет, степени сохранности, наличия повреждений и множества дополнительных факторов. Можно сказать, что в каждом конкретном случае это особая работа, зачастую требующая нестандартных решений. Высококвалифицированный художник-реставратор Владимир Никодимович Кислый (1957 г.р.) – человек, который долгое время занимается реставрацией музейных сокровищ Гродненского государственного музея истории религии и действительно возвращает их к жизни. Работы, представленные на временной экспозиции, — это иконы и памятники религиозной живописи, поступившие в музей поврежденными и отреставрированные В.Н. Кислым.

Выставка состоит из трех блоков. В первом из них представлены восстановленные изображения святых в различных христианских традициях, во втором — иконография Богородицы, а в третьем — образы Иисуса Христа. Выставку открывает икона на холсте «Христос Вседержитель», находящаяся в процессе реставрации, и живописный портрет Джона Хьютона, святого Римско-католической церкви. За реставрацию последней работы Гродненскому государственному музею истории религии была присуждена победа в номинации «Лучшая работа реставратора» в конкурсной программе Первого национального форума «Музеи Беларуси», который проходил в 2012 г.

Реставрационная деятельность – чрезвычайно важная часть работы современного музея. Результаты перед вами. Приглашаем вас познакомиться с сокровищами музея. Реставрация возвращает их к жизни.