Петр Явич – ученик Юделя Пэна

Гродненский музей истории религии приглашает жителей и гостей города познакомиться с работами выдающегося художника Петра Явича.
Творческое наследие Петра Максовича Явича входит в сокровищницу белорусского изобразительного искусства. Мастерство живописца оригинальное и самобытное, составляет целую эпоху в отечественном искусстве.
Пётр Максович Явич родился 5 сентября 1918 г. в г. Терексентмиклош (Венгрия). В 1925 г. отец художника вернулся в Витебск, а через год перевёз из Венгрии семью. Так в 1926 года начался витебский период жизни Петра Максовича. Судьба свела его с выдающимся художником и педагогом Юделем Пэном. На протяжении двух лет П. Явич учился у мастера и до последних дней своей жизни с гордостью называл себя учеником Ю. Пена. Эта встреча определила его жизненный выбор. После окончания Витебского художественного училища в 1938 г. художник работал в Минске, в Большом театре оперы и балета, затем в Витебске – художником-ретушёром в редакции газеты «Витебский рабочий».
Пётр Максович – участник Великой Отечественной войны. Награждён орденом Отечественной войны, медалями. В 1949 г он был принят в Союз художников БССР. Большую часть своей жизни Пётр Явич проработал в мастерской Художественного фонда БССР в Витебске.
Художник  остался верным реалистичной школе живописи. Все его картины написаны по классическим законам жанра. Он умел видеть красоту и переносить её на полотно. В историю культуры Беларуси Пётр Явич вошёл как мастер портретного жанра, но тем не менее интересны его пейзажи и натюрморты.
На выставке представлены 29 художественных работ в жанре портрета, пейзажа и натюрморта, написанных в 1940-1990-я годах, из собраний семьи художника, которые отображают особенности творческого наследия Петра Максовича Явича.
Выставочны проект состоялся при поддержке учреждения культуры “Витебский областной краеведческий музей”.
Куратор проекта – старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы Гродненского государственного музея истории религии Козуля Сергей Викторович.
Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). Дополнительную информацию можно получить по телефону + 375 (152) 71-87-07.

Прокрутить вверх