Ночь в музее 2019

18 мая в Гродненском государственном музее истории религии прошла акция, приуроченная Международному дню музеев. В этом году основной темой мероприятия стала «Музыка на все времена и вкусы», поэтому музей в буквальном смысле зазвучал.

В связи с непредсказуемыми погодными условиями торжественная часть открытия мероприятия началась в театре кукол, где артисты представили зрителям гламур-оперу «Красная шапочка». В начале представления со вступительными словами выступил Дмитрий Лучина, режиссёр оркестра Nota Band, который подчеркнул важность музыки для каждого человека:
«Говорят, что хорошая мелодия может растопить сердце даже самого жестокого человека. Без музыки, как и без любви, жить нельзя».

После театрального представления гости переместились в музей истории религии, где работало шесть интерактивных площадок. В уютном дворике располагалась площадка «Ilya`s Dance», Илья Кейзер вместе со своими воспитанниками из танцевальной школы «АDEPT» обучил гостей праздника элементам современных танцев. В концертном зале — площадка «Cinemarington», посетители смогли вспомнить известные саундтреки из всем хорошо знакомых кинолент. В большом выставочном зале на площадке «Путешествие в мажоре» состоялось открытие выставки «Музыка на все времена и вкусы», на которой дети из гродненской школы искусств имени А. Тызенгауза смогли музыкально дополнить небольшую экскурсию для посетителей. На площадке «Звуки на кончике кисти» в малом выставочном зале образы картин известного гродненского художника Александра Рымарчика буквально оживали благодаря ансамблю Скрипунеллы, Никите Стасюкевичу, дуэту ГриМаСки, Максиму Шубичу, Полине Островской и другим музыкантам. Не менее интересной была площадка «Коллекция звуков», ибо там были представлены необычные музыкальные инструменты из собрания Игоря Адасика, который, конечно, позволил гостям их испробовать. На площадке «ИмпровиZZация» зрителям было предложено попробовать себя в роли музыкантов и спонтанно сыграть партию на барабане, гитаре, ксилофоне и треугольнике.

Завершилось празднование программой «Саксофон в ночи» в исполнении Александра Кравчука и Игоря Гиро, а финальную точку в мероприятии поставила Вероника Поплавская, которая поразила зрителей песочной анимацией.

Источник:grodno.in

Прокрутить вверх