Водолей

Водолей (акваманил) – уникальный памятник западноевропейского прикладного искусства Средневековья, обнаружен в Гродно.

В Германии в XI–XIII вв. искусство бронзового литья переживало период своего расцвета. Обработка бронзы осуществлялась в монастырских мастерских: из нее изготавливались церковная утварь и предметы культа различного назначения. Бронзу использовали в церковной архитектуре, для украшения интерьеров храмов и монастырей.

Водолеи первоначально являлись сакральными сосудами – употреблялись в литургической практике для умывания рук. С течением времени нашли применение в богатых домах и таким образом приобрели бытовое назначение. Самые ранние бронзовые экземпляры в виде львов, собак, мифологических драконов относятся к XII в.

Гродненский водолей обнаружен среди литургической утвари Борисоглебской (Коложской) церкви. Хранился в Виленском музее древностей, позднее в музее университета г. Вильнюса, затем находился в музее этнографии г. Вильнюса (до 1980 г.). Водолей изготовлен в виде рыцаря, который сидит верхом на коне с массивной короткой шеей, широкой грудью и крепкими ногами. На голове коня капюшон с отверстиями для ушей, который применяли для защиты животного от стрел и ударов меча. Между ушами коня есть треугольное отверстие для вливания воды, которое прикрывалось крышечкой на шарнирах. Вода вытекала изо рта животного. Как и на многих образцах XIII в., всадник одет в длинную подпоясанную рубаху без рукавов, с треугольным вырезом воротника. Низ рубахи разрезан на две части. Военную рубаху из прочной шелковой ткани надевали в XIII в. поверх кольчужного доспеха для защиты его от дождя и солнечных лучей. Согнутой правой рукой рыцарь поднимает меч (утрачен), левой держит поводья. Плоская ручка сосуда выполнена в виде аспида.