Следуя за солнцем (cолярная символика в жизни белорусов)

15 июля 2021г. в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный музей истории религии» г Санкт-Петербург открылась выставка «Следуя за солнцем (cолярная символика в жизни белорусов)» из Гродненского государственного музея истории религии . Выставка посвящена распространению и бытованию культа солнца на территории современной Беларуси со времен неолита и его отражению в традиционной белорусской культуре, которое прослеживается в материальных памятниках, в календарной обрядности годового земледельческого круга. Особенно ярко солярный культ отразился в орнаментике белорусского костюма. Как и в древние времена, жители белорусских деревень считали, что орнамент оберегал от зла, был обращением к могущественным сверхъестественным силам с просьбой о благоприятствовании и защите, то есть имел свой глубокий смысл и сакральное значение. Такой же функцией наделялись и орнаменты, нанесённые на посуду или домашнюю утварь. Традиции почитания солнца сохранились в виде орнаментов и после христианизации белорусских земель. Подтверждением этому могут служить пасхальные яйца-«писанки», резное яйцо с многолучевыми розетками. На выставке представлено более 170 предметов: изделия из ткани (одежда, ручники, покрывала XIX — сер.XX вв.), сохраняющие орнамент, некоторым элементам которого более 4 тысяч лет; глиняные посуда и игрушки, резная деревянная утварь, плетеные из соломы и щепы фигурки птиц и коней, -неотъемлемые атрибуты колядования – звезда, маски. Наибольший интерес представляют бронзовые украшения X – XIV вв., а также глиняные пряслица для ручного веретена I тыс. до н.э. –  I в. н.э. с солярными символами. Выставка стала частью кросс-культурного международного проекта, предполагающего обмен выставками между двумя музеями одного профиля. В это же время в Гродненском музее истории религии начала работать выставка «Открывая Африку: верования, ритуалы, традиции» из собрания музея истории религии ( г.Санкт-Петербург). История культурного взаимодействия началась ещё в 2017 — 2018г г., когда музеи обменялись вызвавшими интерес международными проектами: в залах ФГБУК ГМИР в г. в Санкт-Петербурге  состоялась выставка «Сакральное искусство белорусских костелов», в центре внимания которой – сакральное искусство белорусских римо- и греко-католиков, которое является одной из исторических особенностей культуры Беларуси , а в залах Гродненского музея истории религии временная экспозиция  из собрания музея истории религии г.Санкт-Петербурга «Китайский народный лубок».