Добровольцы Гродненщины: с 1890-х гг. до современности

28 июля 2021 года в музее «Из истории евреев Гродненщины» начала свою работу выставка «Добровольцы Гродненщины: с 1890-х гг. до современности».

На выставке посетители смогут познакомиться с историей добровольных пожарных дружин Гродненского региона.

На территории Западной Беларуси добровольчество появилось в конце 1890-х гг. «Вольные пожарные общества» и добровольные дружины стали новой формой общественной помощи государственной пожарной службе. Добровольцы значительно расширили возможности профилактической работы. Общества наладили надзор за печным отоплением и источниками водоснабжения, организовывали общественные мероприятия пропагандистской направленности по предупреждению пожаров: благотворительные вечера, концерты, чтение лекций. Добровольцы служили бесплатно — «зато имели уважение от всех людей». С каждым годом количество добровольных пожарных обществ постоянно увеличивалось. В скором времени они появились не только городах, но и в небольших местечках Гродненской губернии. В 1905 г. в губернии насчитывалось 24 общества. В 1939 г. на территории Белостокского воеводства была организована работа 559 добровольных пожарных дружин. Во время Первой мировой и Великой отечественной войны добровольцы доказывали преданность своему делу, проявляли самоотверженность, защищая города и сёла от пожаров, спасая людей. 29 декабря 1956 г. Советом Министров БССР было принято постановление  № 791 об организации Белорусского республиканского добровольного пожарного общества. С этого момента начинает оформляться организационная структура ДПО в БССР. 25 июля 1957 г. в Гродно проходит I-я областная конференция ДПО. С 1956 г. по 1957 г. на предприятиях города сформировалось 72 дружины, в них было задействовано1486 человек. В 1968 г. начинает работу областной комбинат противопожарных работ с производственными участками. С 1968 г. по 2013 г. структура Гродненского добровольного пожарного общества несколько раз менялась. В сентябре 2013 г. предприятие стало именоваться производственно-торговое унитарное предприятие «Гродненский областной комбинат противопожарных работ» республиканского государственного общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

Посетить выставку Вы можете каждый день с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30).