«Laudare, Benedicere, Praedicare» («Хвалите, благословляйте, проповедуйте»)

Монашеские ордена — религиозные организации, скрытые от глаз простых людей, действующие по установленным правилам. Их члены живут обособленно, имеют определенные взгляды и образ жизни, отдельные жилые помещения, регламентированную одежду. Многие из них продолжают жить за высокими стенами монастырей, хотя уже существует множество общин новой формации, действующих более открыто и не изолирующих себя от мира. Все это представляет особый интерес для современного человека, живущего в другой среде и привыкшего к современным технологиям интернет-ресурсов. И если какие-то сведения исторического плана ему еще более доступны, то понять назначение монашеских общин, не приостанавливающих своей деятельности и по сей день, без определенного жизненного опыта, довольно сложно. Возникает много вопросов, нуждающихся в выяснении, как о причинах большого разнообразия монашеских орденов, так и об источнике и движущей силе их неисчерпаемой энергии.

Выставка «Laudare, Benedicere, Praedicare» («Хвалите, благословляйте, проповедуйте»), посвященная монашеским орденам католической церкви, призвана дать ответы и на другие вопросы. Название выставочного проекта – девиз Доминиканского ордена. Он хорошо передает цель католического монашества — жить по Евангелию, служить Богу и людям, проповедовать.

В центре экспозиции известные деятели, подвижники монашеского движения, реформаторы религиозной жизни, которые своим примером и словом руководили остальной Церковью. Самоотверженные работники, они часто обладали даром предвидения, и каждый по-своему выражал разные формы действия на пути к спасению. Их мысли отражены в древних книгах и рукописях, а образы благочестивой жизни – в уставах и предметах культа, которые вы можете увидеть на выставке. Медали, лития, графические и живописные изображения церковных деятелей помогут глубже проникнуть в мир христианских образов. Многие из них были отмечены особым знаком святости – стигматами, как, например, св. Франциск Ассизский, звезда, подобная св. Доминик Гусман или Крест в образе св. Бенедикта Нурсийского. На выставке представлен так называемый крест св. Бенедикт. Это старейший предмет частного почитания в католической церкви. Он напоминает, что св. Венедикт, благословляя Святой Крест, совершил множество чудес. Считается, что медальон с изображением этого креста защищает от злых духов, магии и всякой нечисти, способной навредить душе и телу. Его заложили в фундамент здания, закопали в поле, бросили в колодец. Достойное место в экспозиции должна занять итальянская репродукционная гравюра первой половины XIX века по мотивам произведений известных художников эпохи Возрождения и барокко. Кроме того, на выставке будет представлено множество изображений монастырей, многие из которых сейчас включены в экскурсионные туры, настоящий монашеский облачение и священнические облачения, богослужебные ткани и утварь, скульптура, гобелен, памятники католической иконографии, портреты монахов-картезианцев XVII в.. Береза ​​картезианская, а также знаменитые 15 молитв о счастье святой Бригитты, которые были изданы в 1753 году!

Выставочный проект «Laudare, Benedicere, Praedicare» призван познакомить с наиболее известными монашескими общинами, которые были представлены на белорусских землях.

Прокрутить вверх