Металл

Музейная коллекция “Металл” начала формироваться в 1975 году (Икона. “Св.Николай чудотворец”. Медь, литье. Российская империя, XIX в.). В состав музейной коллекции входят предметы декоративно-прикладного искусства разных конфессий, выполненные из разных металлов: культовая утварь, литые медные и бронзовые иконы, кресты, складни и их фрагменты; колокола и колокольчики; станковая скульптура и скульптура малых форм; гравюрные доски; серебряные ювелирные изделия. Часть музейной коллекции составляют предметы народного быта (топоры, весы, ножницы, ключи, замки и др.), которые применялись в народной семейной и календарно-аграрной обрядности. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• акваманил (водолей). Северная Германия, XII в.;
  • средник складня-змеевика. Киев, нач. ХІІІ в.;
  • чаша водосвятная. Варшава, 1-ая четв. ХІХ в.;
  • подсвечник напольный. Беларусь, XVIII в.;
  • табакерка. Пруссия, 1846 г. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Металл” составляет 1412 музейных предметаў основного фонда и 265 предмета фонда научно-вспомогательных материалов.