Путешествие на Восток

 Загадочный Восток издавна притягивал жителей Европы. Он, словно сказка, противостоял повседневности: был чарующим, таинственным и, в то же время, опасным. На Востоке разворачивались события, описанные в Библии, именно тут, по поверьям, находился Эдемский сад, здесь обитали фантастические чудовища и люди со странными обычаями, а слухи о несметных богатствах  правителей Востока будоражили умы европейцев со времен античности.

На протяжении веков границы Востока менялись, а его понимание было довольно расплывчатым и включало в себя самые разнообразные цивилизации и культуры на обширной территории от Малой Азии до Тихого океана.

Выставка «Путешествие на Восток» знакомит посетителей с особенностями сакрального искусства Востока.

Временная экспозиция разделена на пять разделов. В первом из них представлена мемуарная литература с описанием путешествий и икон святых покровителей странников, второй раздел посвящен паломничеству в Святую Землю, третий знакомит с амулетами и традиционной одеждой народов Средней Азии, четвертый раздел посвящен Индии, а пятый – культуре народов Дальнего Востока.

Среди экспонатов выставки есть настоящие раритеты: книга «Паломничество в Святую землю» Николая Христофа Радзивилла (Антверпен, 1614 г.), женские амулеты из Средней Азии XIX века, буддийские иконы на ткани (танки), китайские и японские фигурки мифологических персонажей из кости и фарфора.

Выставка носит религиоведческий и искусствоведческий характер и рассчитана на широкий круг посетителей.

Куратор временной экспозиции — Козуля Сергей Викторович, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы.

Прокрутить вверх