Ю. М. Пэн. Прекрасное отражение. Женский портрет конца ХІХ – начала ХХ в. (Из фондов Витебского областного краеведческого музея)

Юрий (Юдель, Иегуда) Моисеевич Пэн (1854–1937) – выдающийся живописец, основатель витебской художественной школы, учитель Марка Шагала, Осипа Цадкина, Елены Кабищер-Якерсон, Заира Азгура, Алексантери Ахола-Вало и др.

На временной экспозиции представлены женские портреты, пейзажи и примеры жанровой живописи (в основном показывающие повседневную и религиозную жизнь еврейского сообщества). Специалисты подчёркивают, что именно в портрете проявилось умение художника проникнуть в мир другого человека, раскрыть его характер.

Пэн создал огромную галерею самых разных женских портретов. Эти работы пронизаны особенной задушевностью. В них мастер последовательно демонстрирует свой идеал женской красоты, в соответствии с которым создаёт женский образ с национальными, локальными чертами. Его женщины совсем не исключительны – это обычные витебские дамы и барышни, которых он много встречал на улицах города, но у Пэна все они необычайно поэтичны. Влюбчивый характер не давал ему возможности пройти мимо красивой женщины, он обязательно приглашал её позировать в свою мастерскую.

В каждом из портретов звучит мотив сочетания классической красоты и повседневности, чистоты линий и цветовой гармонии. Мастер любовно и трепетно передаёт каждую чёрточку лица, глубину глаз. Художник большое внимание уделяет и аксессуарам, которые не только дополняют, но и хорошо оттеняют все черты женских образов.

Представленные на временной экспозиции пейзажи прекрасно дополняют портреты и позволяют ощутить городскую атмосферу того времени.

Творчество Ю. М. Пэна отличается глубоким философским смыслом и жизнелюбием, оно является образцом мудрости и профессионализма.

Куратор временной экспозиции — Тихомиров Андрей Владимирович, заведующий отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы.

Прокрутить вверх