12 июля 2023 года в выставочном зале Гродненского государственного музея истории религии состоялось открытие выставки «Пейзажная лирика Витольда Бялыницкого-Бирули. Из собраний учреждения «Национальный художественный музей Республики Беларусь»».

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957) — выдающийся белорусский художник-пейзажист, народный художник БССР и РСФСР, академик живописи.

Мастер нашел свой неповторимый стиль и получил широкое признание ещё в начале ХХ века. Пейзаж настроения, изысканный и тонко нюансированный стал его визитной карточкой. После 1917 года, оказавшись в условиях, требовавших от художников наполнить «пустынные пейзажи» признаками новой советской жизни, В. Бялыницкий-Бируля стал основоположником мемориального пейзажа. Этот новый для советской живописи жанр изображал места, где жили и работали знаменитые люди, но и здесь мастер остался верен своему стилю. Архитектурные объекты в его произведениях остаются органичной частью природного ландшафта, ведь пейзаж В. Бялыницкого-Бирули всегда остается пейзажем настроения, отражением личных переживаний, душевного состояния автора.

Пейзажи и натюрморты, представленные на временной экспозиции, хорошо отражают мироощущение художника.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей.