Италия далекая и близкая

«Италия далекая и близкая» — первый выставочный проект Гродненского государственного музея истории религии, который знакомит с прекрасными пейзажами Италии и достижениями ее мастеров, отражает белорусско-итальянские связи в различных сферах жизни общества.

Наши предки во время своих путешествий бывали в Италии, получали образование и полезные навыки в области права и дипломатии, проходили художественные стажировки. Наша страна также была известна в Италии. Благодаря растущему интересу к нашим краям свет увидела знаменитая «Песня о зубре» Николая Гусовского, написанная в 1521-1522 гг. по приказу папы Льва X. В свою очередь, на белорусских землях работали выходцы из Италии — музыканты, педагоги, архитекторы и художники. Великая княгиня Литовская и королева Польская Бона Сфорца (1518–1548) была итальянкой по происхождению. Она привезла с собой прекрасную коллекцию картин и библиотеку. При дворе Стефана Батория в Гродно служили итальянские врачи — падуанский хирург Николло Бучелло и Пьетро Симони из города Лукки. После смерти короля Николло Бучелло участвовал в анатомическом вскрытии его тела и опубликовал об этом отчет. Это было первое документально подтвержденное научное анатомическое вскрытие в нашей стране.

Ткани, церковные облачения, предметы культа и книги поступали из Италии. Расширение контактов с Италией способствовало распространению европейских художественных стилей в Беларуси. Картины служили примером для подражания. Большой популярностью пользовались итальянские репродукции гравюр, созданные по мотивам произведений известных художников эпохи барокко. Наши преподаватели и ученики учились в лучших художественных школах Рима, Флоренции и Милана. Интегрирующим звеном в развитии отношений с Италией стал латинский язык – язык католической церкви, науки и прекрасного художественного слова. Мощный поток религиозных явлений на протяжении веков шел с итальянских земель. Итальянские святые — Бенедикт Нурсийский, Франциск Ассизский, Антоний Падуанский и другие стали близки местным верующим.

Даже сегодня Италия остается привлекательной страной для жителей Беларуси, которые часто ее посещают. Её живописные пейзажи, замки, дворцы, храмы, фонтаны и исторические здания словно одна большая достопримечательность. Здесь можно бесконечно бродить по улицам Рима – одного из красивейших городов мира, кататься на гондолах по каналам Венеции или любоваться жизнью обычной итальянской деревни.

Италия — резиденция глав католической церкви, римских пап, которые также возглавляют теократическое государство: в прошлом — Папскую область, сегодня — Ватикан. Ватикан – не только один из крупнейших центров паломничества, но и место, где представлены всемирно известные памятники искусства.

Тема Италии широко звучит в творчестве современных белорусских скульпторов. Их внимание привлекают известные деятели, внесшие большой вклад в развитие европейской культуры. Это Данте, Галилео Галилей, Джордано Бруно, Леонардо да Винчи, Николай Гусовский, литературное кредо которого сформировалось в Италии, и другие. В центре внимания экспозиции сцена знаменитой «Тайной вечери» Леонардо да Винчи и сюжет знаменитой «Пиетты» — образа Богоматери, держащей на коленях Иисуса, снятого с креста.

Таким образом, представленные на выставке изображения Италии позволяют нам лучше понять, почему Италия является такой далекой и такой близкой для нас страной.