Эпоха. Время. Здание

Разработана и построена в 2009 г.  направлена на раскрытие отдельных аспектов городской культуры конца ХVIII – начала XX в. с учетом соответствующих времени традиционных ценностных ориентиров.

Расположена в 5 залах анфиладной части здания музея – бывшего дворца, который является памятником архитектуры XVIII – нач. XX в. Его владельцами в разное время были представители шляхетских фамилий, которые оставили след в истории города и страны – гродненский земский писарь Кароль Хрептович (1720-е гг.- 1794), литовский подскарбий и гродненский староста граф Антоний Тизенгауз (1733 -1785), вице-спикер Литовского Трибунала Франтишек Мучинский, публицист, переводчик и философ, вице-президент Гродно Игнатий Ляхницкий (1755 – 1825).

На протяжении двух веков это здание являлся домом для нескольких поколений древних шляхетских семей. Стационарная экспозиция «Эпоха. Время. Здание» освещает не только историю дворца, но вводит в мир семейной жизни и культурных традиций городской элиты XVIII – нач. XX вв.

Дом, сердце семьи, в каждую эпоху имел свою пространственно-временную атмосферу красок, звуков, ритмов, мыслей и чувств. Предметы меблировки, семейного быта, произведения декоративно-прикладного искусства, портреты, иконы, книги, сувениры, древние вещи, которыми некогда пользовались люди, невидимыми нитями связывают нас с прошлым, помогают ощутить потерянную атмосферу семейной жизни городской элиты, взглянуть на историю сквозь призму традиционной культуры, семейных ценностей разных поколений.