Эволюция вооружения: от первобытности до средневековья

С 8 декабря 2021 года в Гродненском государственном музее истории религии работает выставка “Эволюция вооружения: от первобытности до средневековья”. Благодаря совместной работе с Национальным историческим музеем Республики Беларуси, Гродненским государственным историко-археологическим музеем, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, Музеем истории Клетчины, Ганцевичском районным краеведческим музеем, музейной лабораторией исторического факультета Белорусского государственного университета и частными лицами мы постарались рассказать нетривиальную историю вооружений на территории Беларуси от их появления и до распространения огнестрельного оружия.

Наши повседневные представления об древнем вооружении – это разные доспехи, латы, мечи и топоры. Их можно увидеть практически в каждом музее Беларуси. Идея нашей выставки заключается в том, чтобы показать, откуда взялось оружие, когда оно появилось на наших землях и когда произошло превращение относительно мирных орудий труда в специализированные приспособления. При этом мы хотели представить самые нетипичные вещи, которые никогда не экспонировались в музеях города Гродно.