Гуманитарный проект «Открой музей для себя»

Срок реализации: 12 месяцев

Организация – заявитель, предлагающая проект: учреждение культуры «Гродненский государственный музей истории религии»

Цели проекта:

• Продвижение национальной, региональной и местной культуры среди инвалидов по зрению;
  • Усиление социальной защищенности и повышение качества жизни инвалидов по зрению г. Гродно и Гродненского района.

Задачи проекта:

• Обеспечение УК «Гродненский государственный музей истории религии» оборудованием для обслуживания групп и индивидуальных посетителей с инвалидностью по зрению;
  • Проведение цикла мероприятий по истории и культуре Беларуси для инвалидов по зрению.

Эффективность/ значимость проекта: Разработка и реализация интерактивной культурно-образовательной программы для людей с инвалидностью, маломобильных людей и ФОЛ позволит расширить их знания по истории и культуре. Важность проекта нельзя переоценить. Закон Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь стал новой точкой отсчёта создания безбарьерной среды, когда все действующие объекты социальной инфраструктуры активно переоборудовались и после 1 января 2000 года их эксплуатация без приспособлений для использования инвалидами и ФОЛ была запрещена. Но не все объекты социальной инфраструктуры стали безбарьерными. Особо остро эта проблема коснулась учреждений культуры, в том числе музея истории религии, очертив круг проблем. Реализация программы позволит сделать доступными посещение самого здания музея как исторического памятника сер. XVIIIв., приобщиться к белорусской и мировой культуре через музейные коллекции и выставочные проекты, сделать доступными новые интерактивные программы, принять участие в мероприятиях, организуемых музеем. Всё вышеперечисленное позволит людям с инвалидностью, маломобильным и ФОЛ стать равноправными посетителями  музея, познакомиться с всемирными и региональными памятниками культуры.

Проект будет способствовать социальной адаптации инвалидов, повышению их общественной активности, осуществления ими наравне с другими своих прав и свобод. Опыт реализации проекта может быть использован музейными организациями всей страны для работы с инвалидами.

Более 4000 взрослых и детей с инвалидностью, маломобильных и ФОЛ, живущих в г. Гродно и Гродненской области могут быть вовлечены в культурную деятельность посредством посещения экскурсий по постоянным экспозициям и временным выставкам учреждения культуры «Гродненский государственный музей истории религии», а также смогут принять участие в интерактивных мероприятиях на базе музея. Этот проект позволит расширить их культурные горизонты, сделает доступным ранее невозможное — ближе узнать культуру  Беларуси и других стран.

Общий объем финансирования (в долларах США): 25000

Средства донора: 25000