Иконы

Музейная коллекция “Иконы” начала формироваться в 1975 году (икона “Отсечение головы Иоанна Предтечи”. Российская империя, XIX в.). В состав коллекции входят иконы с изображениями Иисуса Христа, Богоматери, святых, библейских сюжетов и религиозных праздников христианских конфессий – православной, католической, униатской

Коллекция содержит иконы Гомельско-Могилевской школы белорусской иконописи, иконы иконописных школ государств, с которыми Беларусь была в единых государственных образованиях (Россия, Польша, Литва, Украина), а также южнославянских стран (Сербия, Македония, Черногория); произведения современных художников; иконы, вырезанные на дереве, камне и проч. Наиболее ценными предметами в музейной коллекции являются:

• икона. Богоматерь Одигитрия. Беларусь, кон. XVI – нач. XVII в.;
  • икона. Богоматерь Владимирская. Россия, нач. XVII в.
  • феретрон. Богоматерь Опека/ Богоматерь Ченстоховская. Беларусь, 1747 г.;
  • икона. Иисус Христос Спаситель Мира. Беларусь, кон. XVII – нач. XVIII в.;
  • икона. Святой пророк Илья в пустыне. Камень. Афон, ХІІІ в. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Иконы” состоит из 971 музейных предметов основного фонда и 610 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.