Рождества волшебные мгновенья

Более двух тысяч лет назад в маленьком городке Вифлееме родился Младенец. Ангелы возвестили об этом рождении, волхвы пришли из далекой страны и принесли свои дары. Произошло величайшее событие – Сын Божий стал человеком, чтобы принести спасение этому испорченному грехом миру. Рождение Иисуса Христа есть начало, от которого отсчитывается наша эра. Дата рождения Иисуса Христа была рассчитана в средние века и, как потом выяснилось, с ошибкой.

В христианской церкви с конца II века события Рождества Христова, Поклонения волхвов и Крещения отмечались в день Богоявления, 6 января. Со временем каждое евангельское событие стало вспоминаться отдельно, и за ним фиксировалась дата. 25 декабря Рождество Христово стали праздновать с IV века. по юлианскому календарю с XVI в. католики, протестанты стали переходить на григорианский календарь, часть православных сохранила старый стиль. В иерархии христианских праздников Рождество занимает второе место после Пасхи.

Наша выставка рассказывает об особом колорите празднования Рождества у православных, католиков и протестантов.

Евангелисты Матфей и Лука рассказывают о Рождестве Христовом для всех людей. Православные, католики рассказывают о празднике иконами. На выставке представлены восточная и западная традиции.

Святой Николай, Санта-Клаус считаются традиционными дарителями в наших краях.
Со временем традиция празднования дня рождения Спасителя стала включать проведение торжественных балов.

Эти праздники знаменуют собой начало нового календарного года, ставшего главным и любимым зимним праздником в советское время. Елка стала новогодней, стала исчезать христианская тематика елочных украшений. Подарки к Новому году стали приносить Дед Мороз и Снегурочка. Открытка стала новогодней.

С начала 1990-х гг. празднование Рождества в Беларуси стало возрождаться, 25 декабря и 7 января — выходные дни.

События и праздничные традиции Рождества на выставке представлены экспонатами из собственных коллекций музея. Коллекция музея дополняется праздничной одеждой, любезно переданной гродненскими священниками – настоятелем Борисоглебской церкви отцом Александром Болонниковым, приходским священником собора Cв. Франциска Ксаверия отцом Яном Кучинским, пастором лютеранской церкви Св. Иоанна Владимиром Татарниковым.

Уважаемые гости! Пусть выставка «Рождества волшебные мгновенья» поможет вам глубже прочувствовать праздничное чудо, подарит возвышенное, радостное настроение, которое сохранится на весь наступающий 2023 год! Счастливых праздников!