Старопечатные книги

Музейная коллекция “Старопечатные книги” начала формироваться в 1975 году (Книга. “Служебник”. 2-ая пол. XVIII в.). В состав музейной коллекции входят печатные издания различных конфессий до 1830 года. Часть книг происходит из книжных собраний монастырей: Гродненского францисканского, Гродненского бригитского, Будславского бернардинского и др. Богослужебные и религиозные издания раскрывают литургический смысл богослужений, отражают мировоззрение, философскую, общественную и богословскую мысли, а также являются замечательными памятниками мирового книгопечатания. Наиболее ценными музейными предметами в музейной коллекции являются:

• книга. «Missale Romanum». Венеция, 1585 г.;
  • книга. «Евангелiе». Вильно, либо Еўе, 1644 г.;
  • книга. «Breviarium Monialium» (для Гродненского бригитского монастыря). Вильно, 1684 г.;
  • книги из библиотеки Гродненского францисканского монастыря. 1561-1830 г. и др.

На 01.01.2022 г. музейная коллекция “Старопечатные книги” состоит из 1295 музейных предметов основного фонда и 219 предметов фонда научно-вспомогательных материалов.