Пасхальной радости сияние

Гродненский государственный музей истории религии приглашает вас на выставку «Пасхальной радости сияние».

Пасха – величайший христианский праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа. Верующие понимают смерть Иисуса Христа на кресте как значимую жертву, принесенную по воле Божией, чтобы искупить грехи человечества и сделать возможным его спасение.

Ежегодно Гродненский государственный музей истории религии организует временную выставку, посвященную этому празднику.

Пасху отмечают представители всех христианских конфессий. Несмотря на смысловую идентичность, Песах в восточной и западной традициях имеет ряд различий, связанных с постом, датой празднования, традициями, обрядами, богослужением, иконографией, символикой праздника. На нашей выставке мы рассказываем о некоторых из них.

Хронологически временная выставка охватывает весь пасхальный период, который заканчивается Сошествием Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Пасхи. Этот день считается днем ​​рождения Церкви. Пятидесятница – один из важнейших праздников христианского календаря. В этот день Православная Церковь также отмечает праздник Троицы. По западноевропейской традиции настоящий день Святой Троицы отмечается в ближайшее воскресенье после Пятидесятницы. В этот день христиане славят Святую Троицу, которая является основой христианской веры.

Особый колорит пасхального празднования на выставке отражен в экспонатах: иконах, картинах, памятниках декоративно-прикладного искусства XVIII – XXI веков. из фондов Гродненского государственного музея истории религии и Гродненского государственного историко-археологического музея. Коллекции музея дополняет праздничная одежда, переданная гродненскими священниками — отцом Григорием, настоятелем Свято-Пакровского собора, и отцом Иоанном, настоятелем собора Святого Франциска Ксавьера.

Желаем нашим посетителям приятных отзывов! Пусть светлый праздник Пасхи наполнит наши сердца теплом и взаимопониманием!

Куратор проекта – Галина Александровна Хомко, ведущий научный сотрудник отдела научно-экспозиционно-выставочной работы Гродненского государственного музея истории религии.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). Дополнительную информацию можно получить по телефону +375 (152) 71-87-07.